actions et services du RCC Occitanie, RCCO, café compost, formation maître composteur, formation guide composteur, assemblée générale,
ambassadrices-et-ambassadeurs-du-reseau-compost-citoyen-occitanie

Ambassadrices et ambassadeurs du Réseau Compost Citoyen Occitanie

Le Réseau Compost Citoyen Occitanie (RCCO) vous présente ses ambassadrices et ses ambassadeurs de chaque département de l'Occitanie.
Ils et elles sont la personne référente départementale pour les adhérent·es du RCCO.

Trombinoscope des ambassadrices et ambassadeurs du RCCO


Ariège (09)

Fanny Amirault ambassadrice RCCO Ariege
Fanny Amirault
Maître composteure – Communauté de communes de communes de la Haute Ariège
E-mail : f.amirault@cc-hauteariege.fr







Anne-Laure-Corniguel-Ariege
Anne-Laure Corniguel
Compost Occitan
E-mail : compostoccitan@gmail.com







Agnès Leclaircie Ariege
Agnès Leclaircie
Référente de site Saint Ybars
E-mail : agnesleclaircie@hotmail.fr







Aude (11)

Didier Gasquez - Aude
Didier Gazquez
Acteur de la Terre
didier.gazquez@gmail.com







Aveyron (12)

Marina Maindron Aveyron
Marina Maindron
Causses Compost
E-mail : caussescompost@gmail.com






Chloé Franceschi ambassadrice Aveyron
Chloé Franceschi
Causses Compost
E-mail : chloe.franceschi.12@gmail.com






Naima Catz Aveyron
Naima Catz
Causses Compost
E-mail : naima.catz@gmail.com








Gard (30)

Amaury Perrin Gard
Amaury Perrin
Maître-composteur au Vigan
E-mail : amaury.perrin@yahoo.fr







William Stevenson Gard
William Stevenson
Chargé de mission fermentescibles au SICTOMU
E-mail : williamstevenson@hotmail.com







Haute-Garonne (31)

Colette Loudet ambassadrice RCCO
Colette Loudet
Horizon Compost - Maitre Composteure
E-mail : horizonscompost@gmail.com






Cécile Bigou ambassadrice du RCCO Haute Garonne
Cécile Bigou
L'Effet du Sol
E-mail : cecile.bigou@orange.fr







Gers (32)

 Lukas Aklil
Lucas Aklil
Bénévole Maitre Composteur
E-mail : chuiojardin@gmail.com








Sylvain Lalanne Gers
Sylvain Lalanne
Agent de collectivité
E-mail : sylvain.lalanne74@gmail.com







Hérault (34)

Anouk Funes Hérault
Anouk Funes
Guide Compostrice et encadrante d'activités de sensibilisation au compostage
E-mail : anouk.funes@labeilleverte.net






Agnès Perreau ambassadrice du RCCO Hérault
Agnès Perreau
Agglomération du Pays de l’Or
E-mail : agnesperreau@yahoo.fr







Lot (46)

Patrick Bourdil
Patrick Bourdil
Bénévole Maitre Composteur
E-mail : patrickbourdil@hotmail.com







Lozère (48)

Léo Martin Lozère
Léo Martin
Coordinateur du PLPDMA pour le SICTOM des Bassins du Haut-Tarn
E-mail : plpd.sictom@gmail.com







Audrey Bonfanti
Audrey Bonfanti
Educatrice à l'environnement et coordinatrice de projet
E-mail : bonfantiaudrey@gmail.com







Hautes-Pyrénées (65)

Colette Loudet ambassadrice RCCO
Colette Loudet
Horizon Compost
E-mail : colette.loudet@gmail.com







Pyrénées-Orientales (66)

Photo manquante
Véronique Benguigui
Porteuse de projet
E-mail : cleo6630@hotmail.com








Carole Duhem
Carole Duhem
Compost et vous
E-mail : cccdum@gmail.com







Jérôme Véniat Pyrénées-Orientales
Jérôme Véniat
Compost 66
E-mail : jerome_veniat@hotmail.com







Tarn (81)

Suzanne Erhart ambassadrice RCCO Tarn
L'Effet du Sol
Suzanne Erhart
E-mail : suzanne.erhart@gmail.com






Pascale Brûlet ambassadrice RCCO Tarn
Pascale Brûlet
Les mains sur Terre
E-mail : pascale@lesmainssurterre.fr








Tarn-et-Garonne (82)
Amélie Feuga ambassadrice RCCO Tarn et Garonne
Amélie Feuga
Chargée de mission biodéchets au SIEEOM du Sud-Quercy
E-mail : amelie.feuga@sieeom-sudquercy.fr